Фрагменты метеорита Челябинск привезли в г. Калининград

Калининград стал первым городом России, где покажут фрагменты метеорита Челябинск.  Восемнадцать экспонатов общим весом в 400 граммов прилетели в Калининград ценной бандеролью.  Самый большой экспонат весит около 130 граммов, самый маленький − около 5 граммов.

Образцы метеорита в калининградский Музея Мирового океана передал директор Музея Истории мироздания Сергей Петухов, побывавший на месте падения небесного тела.  Самый крупный кусок которого рухнул, пробив лед, на дно озера Чебаркуль, а мелкие «пролились» каменным дождем в районе поселков Первомайское, Депутатский и Еманжелинка под Челябинском.  Туда-то и отправились любители и профессионалы метеоритных дел.

В музее помимо образцов метеорита Челябинск выставлены девять уникальных снимков фотомастера Марата Ахметвалеева, который волей случая и благодаря профессионализму успел запечатлеть путь полета космического тела и его падение.

Напомним, 15 февраля 2013 г. утром в 9 часов 21 минуту в небе над Челябинском взорвался метеорит.  С земли взрыв был виден в виде яркой вспышки, за которой последовал грохот и мощная ударная волна.  Сила последней была настолько сильна, что во многих домах Челябинска и окрестных населенных пунктов были разбиты окна, осколками стекол которых были ранены сотни людей.