Все кости динозавров на одной карте

Popular Mechanics
25 февраля 2017 г.

Энтузиасты создали интерактивную карту, на которой можно найти основные местонахождения окаменевших остатков доисторических животных.

paleomap

Карта сделана на основе данных из Paleobiology Database. Найти ее вы можете, проследовав по следующей ссылке. Для поиска на карте вы можете выбрать различные геологические эпохи, геологические пласты, где были найдены организмы, или же то или иное семейство животных. По умолчанию все континенты на карте показываются так, как они существуют сейчас, но если вы выберите другую геологическую эпоху, то они перестроятся, и можно будет сразу увидеть, насколько сильно сдвинулись тектонические плиты за миллионы лет.

Если вы не ищете какое-то особенное древнее существо, то можете просто пощелкать наугад и посмотреть, что выпадет. Можно увеличить любую страну мира и увидеть, какие окаменелости там находили, ну и заодно узнать, какие животные бродили в вашей местности миллионы лет назад.