музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

Геологи нашли в Канаде древнейшие следы жизни на Земле

МОСКВА, 01.03.2017 — РИА Новости. Геологи нашли в окрестностях Квебека древнейшие на сегодняшний день следы микробов возрастом до 4,28 миллиарда лет, указывающие на появление жизни почти сразу после рождения нашей планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.


 «Наше открытие поддерживает гипотезу о том, что жизнь на Земле появилась у гидротермальных источников на дне океана почти сразу после того, как планета сформировалась. Быстрое появление жизни на Земле хорошо укладывается в другие недавние находки, говорящие о том, что уже 3,7 миллиарда лет назад микробы формировали целые пласты осадочных пород», — заявил Мэттью Додд (Matthew Dodd) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).


 vita

Первые живые организмы появились на Земле во время архейской эры, тем не менее, пока не существует общепринятой точки зрения, как и когда зародилась жизнь.

На сегодняшний день есть несколько ископаемых свидетельств того, что микробы уже существовали в первичном океане Земли примерно 3,4 миллиарда лет назад. Однако многие ученые считают, что жизнь могла зародиться гораздо раньше этой отметки.

Три года назад японские геологи обнаружили свидетельства существования жизни в образцах графита из формации Исуа, сформировавшейся на территории Гренландии около 3,7 миллиарда лет назад. В 2015 году ученые нашли в Австралии предположительные следы организмов, населявших океаны Земли 4 миллиарда лет назад.

Имеющиеся на сегодня данные указывают на то, что уже около 3,7 миллиарда лет назад микроорганизмы были распространены практически по всей толще океана.

Додд и его коллеги утверждают, что им удалось найти «настоящие» следы жизни, с возратом близким времени формирования нашей планеты, изучая в окрестностях Квебека породы Нуввуагиттукского зеленокаменного пояса (The Nuvvuagittuq Greenstone Belt). Формирование этого пояса произошно не позднее 3,78 миллиарда лет назад. Однако изотопные соотношения долгоживущих радиоактивных элементов самых ранние пород Нуввуагиттука указывают на то, что он мог возникнуть гораздо раньше — 4,28 миллиарда лет назад, всего через 200 миллионов лет после формирования Земли. В этих породах, как рассказывает Додд, его команде удалось обнаружить множество трубчатых и нитевидных структур длиной в несколько микрон, состоящих из гематита (оксида железа). Структура кристаллов в этих "трубок", по словам геологов, идентична гематиту, образующемуся на дне моря у геотермальных источников, где живут бактерии, питающиеся железом и неорганическими соединениями. По мнению ученых, это сходство свидетельствует о протекавшей в прошлом биологической активности. Сами трубчатые структуры, в свою очередь, находятся внутри небольших полых шариков миллиметрового и сантиметрового размера, которые, как считают исследователи, возникли в результате выделения газов при разложении микробов после их гибели.

Помимо необычного гематита в породах Нуввуагиттука присутствует карбонат, графит и апатит, которые, как считают Додд и его коллеги, с большой вероятностью также являются продуктами жизнедеятельности первых микроорганизмов Земли.  «Все это говорит о том, что жизнь на Земле возникла тогда, когда и Земля, и Марс были пригодными для жизни и имели океаны воды, что ставит перед нами новые интересные вопросы о существовании внеземной жизни. Поэтому, мы считаем, что на Марсе должны присутствовать следы жизни в породах, сформировавшихся 4 миллиарда лет назад», — заключает Додд.

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.