музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

В Иркутском планетарии открылась уникальная выставка метеоритов

Иркутск, 23.09.15 (ИА «Телеинформ»), - Выставка «Свидетели космических катастроф», на которой представлено около 200 образцов вещества внеземного происхождения, открылась 23 сентября в Иркутском планетарии. Гости экспозиции могут ознакомиться с уникальными экспонатами, среди которых каменные пришельцы с Марса и Луны, а также  фрагмент астероида Веста.

05

Как отметил научный руководитель Иркутского планетария Сергей Язев: "Экспозиция предоставлена Музеем Истории мироздания (г. Дедовск Московской области), обладающим второй по размерам и разнообразию коллекцией метеоритов в России. Его собрание уступает лишь коллекции Академии наук в Москве, пополнявшейся не одно столетие. Музей Истории мироздания динамично развивается, в нём стремительно появляются новейшие образцы, которые обнаруживаются в Африке и Антарктиде непосредственно в наши дни. В Иркутск, благодаря компании «Метрополь», привезены совершенно уникальные экспонаты».

06

Как подчеркнул Сергей Язев, выставки подобного масштаба в Иркутске никогда не проводилось. «В экспозиции представлены редчайшие объекты. Я надеюсь, что выставка вызовет большой интерес, поскольку прикоснуться к кусочку самого древнего вещества возрастом 4,5 миллиарда лет дорогого стоит». «Прикоснуться» к космосу на выставке можно в прямом смысле слова. Некоторые экспонаты экспозиции можно трогать руками и даже загадывать желания в непосредственном контакте с упавшей «звездой». Среди «знаменитостей» коллекции стоит выделить Сихотэ-Алинский и Челябинский метеориты,  а также фрагмент метеорита «Каньон Дьябло», образовавшего гигантский Аризонский кратер в США.

08

Организаторы акцентировали внимание на просветительской миссии выставки – Иркутский планетарий стремится восполнить отмену предмета астрономии в школе. Так, помимо полной информации о видах метеоритов, их происхождении и влиянии на формирование планеты Земля, гости выставки ознакомятся с историей исследования космоса,  образования Солнечной системы, историей древних веков и даже мифологией.

09

Стенды экспозиции рассказывают об экспедициях по поиску метеоритов и любопытных фактах метеоритного промысла. Например, один из представленных небесных камней, распавшийся над территорией на северо-западе Африки, служит большим финансовым подспорьем местным племенам, которые заняты поиском и продажей его фрагментов. На рынок поступило уже более двух тонн кусочков этого метеорита.

10

Несколько витрин собрания посвящены самому древнему веществу на Земле, до которого можно дотронуться – хондритам. Состав хондрита практически полностью повторяет химический состав Солнца, за исключением отсутствия лёгких газов - водорода и гелия. Таким образом, его можно считать «кусочком Солнца». Основная часть метеоритов прилетает на Землю из пояса астероидов, редкие исключения попадают на Землю с Луны и даже Марса. Углистые хондриты из дальнего кольца пояса астероидов поучаствовали в создании «первичного бульона», в котором возникли первые живые организмы на нашей планете.

11

Отдельный стенд посвящён железным метеоритам, самым живописным в коллекции. Если железный метеорит распилить и протравить кислотой, то на нём проступает Видманштеттенова структура – узор, образованный двумя минералами никелистого железа. Геометрически правильный узор напоминает ледяной рисунок мороза на стекле. На Земле получить такую структуру невозможно, поскольку каждый миллиметр такого узора в металле образовывался десятки, а то и сотни тысяч лет при длительном остывании.

12

Гости иркутского планетария также смогут взглянуть на Луну на расстоянии вытянутой руки. Отдельная экспозиция посвящена лунным метеоритам, отколовшимся от спутника Земли во время столкновения с крупными небесными телами. Во время таких ударов с поверхности Луны срывается множество фрагментов грунта, большая часть из которых падает обратно. Но какая-то часть достигает второй космической скорости и уходит в межпланетное пространство. Спустя долгое даже по космическим меркам время такой осколок может попасть на Землю.

13

Ранее считалось, что подобное развитие событий практически невозможно. Однако после полётов на Луну советских автоматических станций и американских астронавтов, появилась возможность сравнить образцы лунного грунта и некоторых метеоритов, найденных на Земле. Их химический состав полностью совпал. Более того, на выставке можно ознакомиться с кусочком Марса, по невероятному стечению обстоятельств попавшему на нашу планету в виде метеорита. Марсианские метеориты считаются наиболее редкими.

15

Выставка «Свидетели космических катастроф» будет открыта для иркутян в течение ближайшего полугода. Однако, по словам генерального директора Иркутского планетария Ивана Щадова, уже сейчас составляются планы дальнейшего использования выставочных площадей музея «Ноосфера». «В Иркутске есть достаточно много экспозиций, которые можно открыть для широкой публики. Допустим, геологический музей ИрГТУ доступен не всем. Кроме того, у нас есть дружеские контакты с МГУ. Выставки будут, и они будут интересными», – пообещал Иван Щадов.

Фото Алексея Головщикова

 http://i38.ru/nauka-pervie/v-irkutskom-planetarii-otkrilas-unikalnaya-vistavka-meteoritov

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.