В Музее Естественной истории Татарстана (Казанский кремль) проходит выставка «Эволюция жизни» из фондов музея Истории мироздания

До 25 марта 2015 г. в лекционном зале Музея естественной истории Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» продлится выставка «Эволюция жизни» из собрания Музея Истории мироздания (г. Дедовск МО).

IMG_4587_1      1-IMG_3913_1 toxxxi

Скелет трилобита Boedaspis ensifer. Ордовикский период. Россия.

Скелет панцирной рыбы Bothriolepis cellulosa. Девонский период. Россия. Раковины гетероморфных аммонитов Toxoceratoides sp. Меловой период. Россия.

Выставка в наглядной форме, на примере ископаемых остатков древних организмов рассказывает об удивительном процессе эволюции.  Древнейшие экспонаты выставки расскажут посетителям о появлении жизни на Земле. Другие образцы поведают об удивительных сообществах организмов, когда-то населявших нашу планету, об их процветании и вымирании. Палеонтологические образцы, собранны и привезены из различных, в том числе уникальных, местонахождений мира.

priroda-1

priroda-2 priroda-3

Скелет рыбы-солнца Cyclobatis major. Меловой период. Ливан

Скелет морского ежа Balanocidaris marginata. Юрский период. Франция Отпечаток таракана мелового периода. Бразилия

В экспозиции представлено более двухсот образцов, среди которых есть поистине уникальные экспонаты. К ним можно отнести прекрасной сохранности отпечатки многоклеточных, мягкотелых вендских организмов, на смену которым пришли еще более удивительные по своей форме членистоногие организмы. Как пример последних на выставке представлен потрясающий по красоте и ажурности трилобит Boedaspis, крайне редко встречающийся в целом виде в ордовикских отложениях окрестностей г. Санкт-Петербурга.

priroda-4    priroda-5 priroda-6

Отпечатки земноводного животного. Меловой период. Китай

Отпечатки трилобитов Ellipsocephalus hoffi. Кембрийский период. Чехия

Отпечаток стрекозы мелового периода. Китай

Посетители получат истинное удовольствие от соприкосновения с необыкновенным и завораживающим миром древних обитателей, которые многие миллионы лет назад населяли нашу Землю.