Выставка «Доисторический аквариум»

В Кунгурском музее-заповеднике открылась необычная выставка "Доисторический аквариум".

Она организована в рамках проходящего в Кунгуре III Международного палеонтологического коллоквиума. Уникальные экспонаты (возраст некоторых из них достигает более 500 миллионов лет) принадлежат частному Музею истории мироздания из города Дедовска Московской области. Первую экскурсию по ней провел ее директор Сергей Петухов.

- Мы впервые проводим выставку "Доисторический аквариум" в таком объеме, - сказал Сергей Петухов.- Спасибо кунгурякам, которые предоставили такую большую площадку. Многие из представленных здесь образцов выставлены впервые, поскольку хранились в запасниках нашего музея.

- Музей истории мироздания в Дедовске имеет образцы, которых нет даже столичных музеях, и многие мировые коллекции позавидовали бы экспонатам, которые представлены здесь, - оценил выставку один из ведущих палеонтологов страны, доктор геолого-минералогических наук, научный сотрудник Геологического института РАН Сергей Наугольных. - Совершенно потрясающие для палеонтолога экспонаты, оригиналы, привезены не только из разных уголков России, но и всего света.

Особо он отметил ракоскорпиона (ему 420-440 миллионов лет, найден в Каменец Подольском районе Хмельницкой области, Украина), великолепные морские лилии из Северной Африки, панцирных рыб из Канады и Шотландии.