В Кунгуре появились осколки Луны

image2901513 6 июля в Художественном музее Кунгура презентовали необычную коллекцию. Это метеориты из единственного в стране частного музея истории мироздания. Музей создан в подмосковном городе Дедовск. Представил выставку директор музея Сергей Пастухов.

В этой уникальной экспозиции - весь спектр известных сегодня метеоритов – железных, железокаменных, каменных. «На гастролях» она всего лишь второй раз, до нас ее видели только в Мемориальном музее космонавтики (г. Москва).

Некоторые метеориты здесь размером с булавочную головку, а вес самого большого - 184 килограмма. У всех есть имена – по месту находки.

- Метеорита по имени «Кунгур» в нашей коллекции пока нет, но расстраиваться не надо, - сказал Сергей. – У нас ведь нет и метеорита «Москва», хотя площадь столицы значительно больше.

- Будем искать, - пошутил кто-то из участников выставки.

Что ж, возможно, когда-нибудь и в наших краях найдут метеориты, осколки с Луны и Марса, на которые можно будет посмотреть в экспозициях будущего палеонтологического музея, который планируют открыть в Кунгуре в обозримом будущем. А пока энтузиасты находят метеориты в других местах планеты и привозят в наш город. На метеориты можно не только посмотреть. Их можно потрогать и даже купить. Говорят, они приносят счастье…