В Калиниград привезут метеорит из Челябинска

Комсомольская правда. Калининград. 19 марта 2013 г.

Александр Катеруша

450 граммов уникальных камней отправили в наш город из Москвы с курьером.

стр

Чуть больше месяца назад, 15 февраля, на Челябинск упал метеорит. Назвали его именем этого сурового уральского города и начали исследовать. Примерный возраст космического пришельца – 4,5 миллиарда лет. Такую древность захочет себе каждый, кто занимается наукой и увлекается космосом. Захотел изучить метеорит Челябинск и Сергей Петухов, палеонтолог из Москвы, директор частного музея Истории мироздания. Он поехал на Урал и собрал там куски метеорита.

- Сергей Петухов наш хороший друг, с ним мы давно сотрудничаем, и он уже передал в Калининград несколько образцов метеоритов. Выставка откроется 29 марта, - рассказал «Комсомолке» заместитель директора по научной работе Музея Мирового океана Виктор Стрюк.

Самые крупные куски рухнули, пробив лед, на дно озера Чебаркуль. А «хвостовая» часть метеорита после вспышки-взрыва высыпала горохом в районе поселков Зауральский и Первомайский под Челябинском. Туда-то и отправились любители и профессионалы метеоритных дел.

Собирать куски «Челябинска» начали в первые минуты после падения поселковые. Как не заинтересоваться тем, что барабанило по крышам домов и машинам?

- На третий день после падения метеорита мы поехали в поселок Зауральский, - рассказывает Сергей Петухов. – Снега было выше колена. Кусочки метеорита пробили дырки в снегу. Все поля были будто в мышиных норах. В каждой дырочке на самом деле был кусочек метеорита размером от спичечной головки до детского кулака. Не собирал их только ленивый. В день человек мог собрать от 200 до 700 граммов метеоритного «гороха». Там паслись десятки человек – начиная от любопытных местных жителей, заканчивая учеными, - там все поля были истоптаны. Простые люди из любопытства приезжали с детьми. Придумали даже шутку: «Летом по грибы, зимой за метеоритами». Интересно же! Повезло, что на протяжении двух недель после падения метеорита не шел снег, была отличная погода. Ходи себе и собирай! Что мы неделю и делали. Собрали за это время не много – около  килограмма. Самый большой кусок потянул на 400 граммов. Остальные фрагменты метеорита будут найдены поисковиками-энтузиастами или грибниками, которые случайно летом обратят внимание на черные камни в лесу.

Часть собранных Сергеем  и его коллегами метеоритов покажут в Калининграде. Это кусочки от 5 до 150 граммов – всего полкило космических камней. Отправили их из Москвы с почтовым курьером, чтобы ничего не потерялось в дороге.

Помимо образцов метеорита Челябинск на выставке будут представлены фотографии очевидца. Оказывается, в день падения метеорита местный фотохудожник вышел в поле. Хотел посмотреть пейзажи, а заснял падение небесного тела. В Музее Мирового океана покажут девять его фотографий, по которым можно проследить путь метеорита.